Любимая дача
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БОЛЕЗНИ АБРИКОС

Перейти вниз

БОЛЕЗНИ АБРИКОС Empty БОЛЕЗНИ АБРИКОС

Сообщение автор Алиса Ср Май 13 2020, 23:54

Листья абрикоса в дырочку: в чем причина и как лечить
Дырочки на листьях абрикоса – довольно распространенное явление. Чаще всего его связывают с заболеванием клястероспориоз. Этот недуг также называют дырчатой пятнистостью абрикоса.

Также причиной может послужить ожог от опрыскивания некоторыми фунгицидами или деятельность личинок листогрызущих насекомых.
Клястероспориоз

Болезнь имеет грибковую природу, ее возбудитель – гриб Clasterosporium carpophilum. Фактор риска заражения абрикоса этой болезнью — теплая влажная погода.

Грибок не гибнет от морозов, поэтому зараженное растение нужно обязательно лечить – болезнь не пройдет сама.

Часто источником заражения служат растительные остатки, покинутые на зиму под деревьями. Осенью абрикос сбрасывает листья. Если их не убрать, там создается благоприятная для грибка среда, в которой он спокойной переживает морозы.

   Споры гриба формируются на побегах и почках, однако симптомы заражения можно заметить именно по состоянию листьев. Ветер и насекомые разносят вредоносные микроорганизмы на соседние деревья.

БОЛЕЗНИ АБРИКОС Kliasterosporioz-1

Клястероспориоз

Инкубационный период болезни примерно 2-4 дня.
Симптомы

Клястероспориоз поражает практически все органы растения, расположенные над уровнем земли. Страдают даже абрикосовые плоды. Однако наиболее ярко выражены симптомы именно на листьях. У абрикоса на листочках появляются маленькие круглые или овальные пятнышки размером до 2 мм. Они могут иметь бурый, красновато – фиолетовый, коричневый или даже малиновый цвет.

Пятна быстро растут, достигнув за пару дней 5 мм. Ткань листика постепенно отмирает, светлеет, начинает сохнуть. Затем засохший участок выпадает, а на его месте остается дырочка. Появившееся отверстие обязательно имеет красную каемку. Иногда пятна соединяются, и дырки получаются довольно большими.

БОЛЕЗНИ АБРИКОС Porazhennii-list

От заражения абрикоса до появления отверстий на его листьях проходит около 12 дней.

При запущенных случаях на коре абрикоса (особенно молодых) возникают округлые точки или маленькие пятнышки с темной окантовкой. Они так же, как и в случае с листьями разрастаются, достигая размера полсантиметра. Их центр начинает высыхать. Он становится впалым, светлеет и трескается.

Окантовка приобретает ярко выраженный фиолетовый цвет. Из повреждений часто начинает вытекать камедь, которая в дальнейшем застывает и образует пленку желтого цвета, похожую на стекло.


Из-за того, что трещины иногда срастаются, возникают наросты.

Вытекание камеди можно также наблюдать на зараженных черешках и почках абрикоса. Из-за нее они кажутся глянцевыми. Почки, побитые клястероспориозом, темнеют и отмирают, а цветки засыхают, сворачиваются и опадают.

На плодах абрикоса появляются бурые пятна. Сначала они выглядят просто как нарушение пигментации, затем становятся похожими на бородавки. Со временем выпуклости засыхают и отваливаются, а на их месте остаются ямки из которых сочится камедь.
Профилактика

В целях профилактики дырочек у абрикоса следует выращивать устойчивые к клястероспориозу сорта абрикоса: Венгерский лучший, Шалах, Люизе, Краснощекий, сорт Спитак, сорт Ананасовый.

Старайтесь регулярно перекапывать приствольные круги деревьев, своевременно вносить необходимые удобрения и поливать посадки.

Ухаживайте за растениями аккуратно, не допускайте механических повреждений.

Удаляйте все поврежденные части деревьев. Желательно до того как абрикос решит сбросить листья на зиму. Опавшую листву тоже необходимо утилизировать.

Если недуг (появились дырочки на листьях), все же, уже поразил Ваши посадки, незамедлительно приступайте к лечению.
Лечение

До того, как распустятся почки, еще в начале весны абрикосы нужно обработать бордоской жидкостью. Можно повторить обработку осенью, после того, как закончится сокодвижение и листья полностью опадут.

В период вегетации можно использовать препарат Купроксат. Первую обработку следует проводить при распускании плодовых почек, а вторую – через 7-10 дней.

Неплохим средством от клястероспориоза является препарат Скор. Его нужно применять до и после цветения с промежутком не более двух недель.

Альтернативой этому может служить средство Абига-Пик. Его необходимо использовать по инструкции.

Можно комбинировать несколько препаратов. Например, один раз обработать абрикос Хорусом в начале цветения, и дважды – Топазом (после цветения и спустя две недели). Либо один раз использовать Хорус, два – препарат Вектра.

Последняя обработка должна проводиться за 20 дней до начала сбора урожая, не позднее.

Ожог фунгицидами

Ожоги, полученные растениями при их опрыскивании фунгицидами, редко дают последствия в виде дырочек на листе. Чаще они проявляются в виде желтых или бурых пятен. Сильно обожженные листики могут свернуться. Однако случается, что отверстия на листовой пластине все-таки появляются.

Какие же причины возникновения ожогов? Обычно это превышение концентрации фунгицида в растворе или нарушение условий опрыскивания.

Чтобы избежать проблем с абрикосами после их опрыскивания, соблюдайте технику и следуйте инструкции.

   Помните о том, что при повышенной влажности воздуха и в жаркую погоду от проведения процедуры лучше воздержаться.

Любую обработку лучше проводить ранним утром или поздним вечером в сухую, но пасмурную погоду.

   Абрикос чрезвычайно чувствителен к бордоской жидкости, поэтому лучше брать однопроцентную концентрацию, или заменять фунгицид альтернативными препаратами, такими как Хом или Блу-бордо.

Опозорились на весь мир: из г.Волгоград в кризис во всю вывозят уникальное средство от гипертонии...
Читать далее
Вредители

Некоторые вредители также способны оставить дырочки в листьях.

Пяденица сливовая – это насекомое, которое обитает на плодовых деревьях, в том числе на абрикосе.

Взрослый вредитель представляет собой бабочку около 45 мм в размахе крыльев. Самцы имеют ярко-оранжевую окраску, а самки – светло – охристую. На крыльях имеются темно-бурые пятна. Яйца насекомых овальные до 0,85 мм в длину. Гусеница может достигать 55 мм.

Гусеницы зимуют в паутине между листиками. В мае они окукливаются и к июню превращаются в бабочек. Бабочки откладывают яйца на обратной стороне листа, их количество может достигать 250 штук. Из яиц вылупляются личинки, именно они и объедают листья. На пластинах остаются прогрызенные отверстия.

БОЛЕЗНИ АБРИКОС Pyadenica-slivovaya

Пяденица сливовая

Чтобы спасти деревья от вредителей, нужно каждую осень проводить обработку почвы приствольных кругов и междурядий. А ближе к концу мая, грунт нужно хорошенько взрыхлить.

Если появление гусеницы не единичный случай, а Вы имеете дело с колонией, необходимо провести обработку биопрепаратами или соответствующими инсектицидами.

Листовертки – еще одна возможная причина поражения листьев. Это бабочки небольшого размера, рисунок их крыльев может быть различным.

Они проводят зиму на коре, пребывая в фазе яйца.  Началом вегетационного периода они покидают места зимовки и питаются почками и листьями. Листья при этом сворачиваться в трубочки. Окукливание происходит в июне, а в июле бабочки откладывают яйца.

БОЛЕЗНИ АБРИКОС Listovertka-1

Листовертка

Чтобы избавиться от вредителей нужно опрыскивать деревья 2—3% раствором нитрафена до того, как распустятся почки.
Можно также вручную удалять свернувшиеся листья вместе с гусеницами и утилизировать их.

Надеемся, что приведенная выше информация помогла Вам понять, почему страдают абрикосы: почему с абрикоса опадают листья, на них появляются дырочки. Проявив терпение и наблюдательность, Вы сможете подобрать подходящее лечение и спасти сад.

Алиса

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2019-10-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения