Любимая дача
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Препараты для защиты винограда от болезней и вредителей на весь сезон

Перейти вниз

Препараты для защиты винограда от болезней и вредителей на весь сезон Empty Препараты для защиты винограда от болезней и вредителей на весь сезон

Сообщение автор Алиса Пн Июл 26 2021, 23:13

Препараты, которые я заготовила для защиты винограда от болезней и вредителей на весь сезон
5 февраля
7,4 тыс. прочитали
О здоровье своего виноградника я вегда забочусь заранее И начинаю думать об этом уже в конце зимы. Именно в это время я заготавливаю препараты , с помощью которых защищаю лозу от болезней и вредителей.

До поздней осени мой виноград имеет здоровую листву, освобожденную от болезней.(Краснодар)
КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ Я ГОТОВЛЮ

1.Для ранневесенних искореняющих обработок приобретаю КАРБАМИД + МЕДНЫЙ КУПОРОС и чуть позже ПРЕПАРАТ 30+.

Баковой смесью 5% мочевина + 3% медный купорос обрабатываю лозу в первых числах марта . 5% карбамид уничожает яйца вредителей на лозе, а 3% МК служит для уничтожения зимующих спор грибковых болезней на лозе.

В момент, когда начинают лопаться чешуйки почек на виноградных лозах отдельно провожу промывку лозы препаратом 30+. Это биологический овицидный препарат, который уничтожает зимующих вредителей, их личинок и яйца.

2. Для профилактических и лечебных обработок грибковых заболеваний ( милдью, антракноз, оидиум, серая гниль и др.) я всегда имею в наличии препараты :

Квадрис (1проф. обработка по 3 листу и 3я проф. обработка через 2-3 недели после втрой)
Ридомл голд ( 2я проф. обработка по 5-7 листу)
Строби ( использую для обработки при появлении первых признаков болезни как лечебно-искореняющий препарат)
Абига пик или Оксихом - эти контакные медьсодержащие препараты использую для чередования с системным строби по необходимости.
Фундазол или Свитч - применяю отдельно для обработок перед и после цветения для профилактики серой гнили , которая проявляется при созревании урожая, если ее не предупредить .
3. От таких вредителей, как войлочный клещ и цикадка вегда держу наготове биологический препарат ВЕРТИМЕК.

Этот препарат после обработки впитывается в сок винограда и распределяется по всему листу. Таким образом идет очень эффективная защита листового аппарата от волочного клеща, который защищен от любой внешней обработки густым войлоком. Напившись отравленного сока клещ очень скоро погибает. Тоже самое происходит и с личинками цикадки.

Кроме вертимека можно использовать химические инсектоакарициды. Например системный Актеллик,Алатар и др.

Обработки от виноградного зудня и цикадки необходимо проводить с самого начала вегетации. Первую обработку Вертимеком я провожу уже по 3 молодому листу. И далее повторяю с периодичностью 3 недели в течение всего сезона.

Так выглядит лист винограда, повреждаемый нимфами иличинками цикадки.
Таким образом вся защита виноградной лозы у меня сводится не к лечению заболеваний, а к предупреждению их появления. Конечно же и милдью и антракноз ( в сырую дождливую весну) появляются.

Но своевременный регулярный обход и осмотр лозы позволяет мне выявить первые маслянистые ( для милдью) или черные ( для антракноза) пятна на листьях и сразу же провести своевременные обработки лечащими фунгицидами. При такой оперативной обработке болезнь удается остановить в самом зачатке.

Алиса

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2019-10-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения