Любимая дача
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как подготовить малину к зиме

Перейти вниз

Как подготовить малину к зиме Empty Как подготовить малину к зиме

Сообщение автор Алиса Вт Фев 25 2020, 16:31

Как подготовиться к зиме

Особую роль для роста и цветения малины имеет правильная подготовка к зимнему периоду. В первую очередь необходимо произвести осмотр кустов, секатором подрезать высохшие, больные, плохо плодоносящие ветки.

Далее следует укрыть кусты, для этого подойдет ветошь. Перед укрыванием ветки пригибают к земле. Это позволит защитить малиновые кусты от заморозков.
[/size]
Соблюдение мер по правильному уходу за кустами малины позволит получить сильные, здоровые побеги, способные дать обильный урожай крупных, вкусных и полезных ягод.

Грубая ошибка при выращивании малины


Часто совершаемая ошибка неопытными садоводами – высаживание кустов малины вдоль забора. Потом о ней просто забывают, не давая ни надлежащих подкормок, ни необходимого ухода. После такого обращения с кустами малины не приходится ждать хорошего урожая.
Как и любое другое растение, малина любит хороший уход, который заключается в подкормках, поливе и хранении в зимний период.


Как подготовить малину весной


Самым подходящим временем для обрезания малины считается март и апрель. Именно в этот период можно легко заметить, какие ветки не пережили мороза, ослабли, замерзли или сломались. Такие побеги сразу удаляются с кустарника под самый корень. Те ветки, которые остались невредимыми, лучше подрезать до первой почки. А вот молодым побегам нужно уделить особое внимание. Если отростков очень много, то оставляются не более 8 шт. на куст. В случае траншейной посадки малинника оставляется не более 15 побегов на 1 м² посадки. Для того чтобы сохранить как можно больше питательных элементов растения, нужно держать под контролем высоту кустарника и не давать ему сильно разрастаться.


Как подготовить малину к зиме Scale_1200

Эксперты рекомендуют применять для кустарников различные способы обрезки:

  • верхушки не более чем на 25 см;

  • половины стебля;

  • почти под самый корень, оставляется не более 15 см от корня в высоту.

Обрабатывается весь ряд малины. Разные варианты обрезки используются для каждого отдельного куста и чередуются между собой.
Такой метод весенней обработки позволит урожаю появляться равномерно на протяжении всего сезона. Иными словами, урожай малина будет давать постепенно на протяжении всего периода плодоношения.

Помимо обрезки кустарника, убираются сорняки, камни, и разрыхляется земля около растения. Только после этого малина удобряется золой или перепревшим навозом.

Как обрезать малину летом


После того как урожай ягод был собран, ветки обрезаются практически до основания. Такая манипуляция предотвращает излишнее разрастание куста, уменьшает количество веток и листьев. Благодаря такому методу кустарник получает больше солнечного света и питания. Проводится данная процедура 2 раза в месяц на протяжении лета.

Как подготовить малину к зиме Scale_1200

Подкармливать ягоду за сезон нужно в 2 подхода:

  • в первую неделю июня;

  • в период максимального цветения кустарника.

Удобрять лучше всего фосфор- и калийсодержащими удобрениями.

Как обрезать малину осенью и подготовить ее к зиме


Есть такие виды, которые дают урожай до последнего осеннего месяца. В этом случае, как только ягоды собраны, кустарник подготавливают к зимнему периоду.

Как подготовить малину к зиме Scale_1200

Сначала необходимо внимательно осмотреть растение на наличие ослабленных стеблей. Если есть больные и сломанные ветви, то их обрезают, оставляя только крепкие и целые экземпляры. Помимо обрезки стеблей, с малины нужно убрать и всю листву. Для этого одеваются плотные перчатки и одним движением снизу-вверх (от корней к верхушке) снимаются все листья.
Следующий этап подготовки кустарника к зиме – удаление новых ростков. С помощью штыковой лопаты необходимо тщательно перекопать землю около корней, убирая новые ростки, находящиеся в земле.

При этом оставляется небольшое расстояние – около 70 см между кустами.

После этого проводится:

  • противогрибковая процедура;

  • обработка от вредоносных насекомых;

  • комплексное удобрение растения (используются минеральные средства).

Также в осенний период можно размножить малину. Для этого потребуется аккуратно выкопать крепкие, молодые побеги, посадить их в подготовленную почву, внести удобрения и обильно полить. Молодые саженцы следует выращивать в тепличных, а лучше домашних условиях, так они за зиму успеют сформировать крепкую корневую систему и пережить сильные заморозки.
Перед наступлением мороза нужно тщательно укрыть малину. Это можно сделать следующим образом: каждый куст отдельно перевязывают, оборачивают плотным материалом, максимально наклоняют к грунту и присыпают мульчей из травы и опавшей листвы.

Алиса

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2019-10-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения