Любимая дача
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПОМИДОРЫ пасынкование

Перейти вниз

ПОМИДОРЫ пасынкование Empty ПОМИДОРЫ пасынкование

Сообщение автор Алиса Вс Фев 23 2020, 17:24

Как правильно формировать томаты. Пасынкование.

Томаты подразделяются на высокорослые и низкорослые. Вы должны четко знать, где у вас какой томат растет. Например, в один ряд в теплице высадить высокорослые, а в другой низкорослые. Или низкорослые посадить в открытый грунт.
ПОМИДОРЫ пасынкование Scale_2400

Как только на томате появилась первая цветочная кисть, в скором времени из каждой пазухи листа начинают расти пасынки - дополнительные стебли. И вот тут очень важно убрать лишние пасынки и сформировать томат.


Самый сильный, мощный и урожайный пасынок вырастает под первой цветочной кистью. Его мы оставляем, он очень быстро принесет нам урожай.

А остальные пасынки, которые находятся ниже этого побега, мы удаляем. Эти пасынки слабые, развиваются медленно, урожай на них будет небольшой и поздний. Если их не удалить, они будут забирать питание на себя и томат от этого пострадает.
ПОМИДОРЫ пасынкование Scale_1200


Красные стрелки - первая цветочная кисть и пасынок, который нужно оставить. Желтые крестики - пасынки, которые удаляем.

Далее, если у вас томат высокорослый, то желательно вести его в 2 стебля, т.е у вас есть главный (основной) стебель плюс 1 пасынок под первой цветочной кистью. Всё! Остальные пасынки безжалостно удаляем. Если хотите вести в три стебля, то оставьте еще один пасынок, который вырастет над первой цветочной кистью.



Первый пасынок оставляем. Всё, что ниже удаляем. Если томат низкий верхние пасынки 2, 3 и т.д оставляем.

А если у вас томат низкорослый (детерминантный) или штамбовый, то пасынки над первой цветочной кистью и всё что выше оставляем. Рост основного стебля очень быстро закончится и весь урожай мы будем собирать с пасынков, которые выше первой цветочной кисти.

Есть исключение - это томаты черри. Их лучше вести в 5 стволов. У вас получится: один основной стебель, второй под первой цветочной кистью, третий над первой цветочной кистью и плюс два пасынка выше. Не у всех получается во время формировать черри, у многих огородников они растут в 6-7 стеблей. И у меня в том числе)))
Чем больше стеблей мы оставляем на томате, тем мельче вырастают плоды. Если Вы любите крупноплодные сорта, то вести их лучше в один стебель, т.е удалять все пасынки без исключения.

Алиса

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2019-10-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения